Вера

Работа

АНОНС: Читайте на сайте обзор чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Вернуться на главную страницу Ural Week

В Челябинске завершился чемпионат города по хоккею с мячом на валенках сезона 2009-2010

ФУТБОЛ:

Завершилась укладка нового синтетического газона на Центральном стадионе Челябинска и на этой неделе большой футбол приходит в столицу Южного Урала.

Сезон открыт. Футбол

Спорт

Хоккей с мячом

ФИНАЛ

Второй матч финальной серии чемпионата страны между московским «Динамо» и красногорским «Зорким», прошедший 30 марта в столичном спорткомплексе «Крылатское», завершал сезон хоккея с мячом в России. Первая игра в Красногорске закончилась победой москвичей со счетом 9:5 и мало кто сомневался, что «Динамо» в пятый раз подряд станет чемпионом России. Тем не менее увидеть последнюю игру сезона собралось немало зрителей.

Накануне в московском метрополитене произошел террористический акт, и игра началась с минуты молчания, а игроки обеих команд вышли на матч с траурными повязками на рукавах. Уже на 2-ой минуте «Динамо» открыло счет – прицельный удар издали нанес Сергей Обухов, забивший свой 101-й мяч в сезоне – 1:0. После этого наступила самая затяжная безголевая пауза в тайме, продолжавшаяся… 11 минут. На 13-ой минуте игрок «Зоркого» Максим Пьянов сравнял счет после прохода партнера по правому флангу – 1:1. Но на 17-ой минуте в результате прохода по центру Ивана Максимова динамовцы вновь вышли вперед – 2:1. А на 18-ой минуте опасную контратаку «Зоркого» прервал уральский голкипер москвичей Кирилл Хвалько. На 19-ой минуте Ринат Шамсутов делает счет 3:1, а на 22-ой дриблинг Евгения Иванушкина завершил Кирилл Петровский, добивший отскочивший от вратаря мяч – 4:1. На 27-ой минуте уже сам Петровский совершает индивидуальный проход, делая счет 5:1. «Зоркий» атакам «Динамо» поначалу противопоставить мало что может – лишь на 29-ой минуте опасно пробивает штрафной удар, который приводит к угловому. И все же гости добиваются своего -  на 30-ой минуте они реализуют этот самый угловой с левого фланга, когда Петр Захаров делает счет 5:2.

А через две минуты уже динамовцы используют угловой, когда Сергей Обухов завершает стандарт справа – 6:2. На следующей минуте «Динамо» зарабатывает первое удаление – Дмитрий Савельев отправляется на скамейку штрафников за подножку. На радость приехавших из Подмосковья болельщиков «Зоркий» его тут же реализует - на 34-ой минуте Петр Цыганенко «расстреливает» в упор Хвалько после стремительного прохода партнера слева, счет становится 6:3. Но на 37-ой минуте Евгений Иванушкин восстанавливает преимущество в 4 мяча – переиграв защитника и вратаря, он забивает свой 111-й гол в сезоне – 7:3. А через минуту свой 103-й гол забивает уже Обухов, реализовав проход по центру – 8:3. На 39-ой минуте у «Динамо» удален еще и Юрий Погребной. И вновь буквально через минуту после этого следует расплата – «Зоркий» зарабатывает 12-метровый штрафной удар, который точно исполняет Юрий Логинов – 8:4. А на 41-ой минуте главный судья встречи Игорь Синер, проводивший свой прощальный матч, дает первое удаление «Зоркому», отправляя «отдохнуть» Константина Волочугина. И теперь уже «Динамо» наказывает соперника за грубость, когда проход Обухова справа устанавливает окончательный счет первого тайма 9:4. Его статистика такова: удары 17:9 (в створ 12:6), угловые 5:3 (реализованные 1:1), офсайды 2:1, нарушения 13:9.

Второй тайм оказался не таким результативным – самый продолжительный отрезок без голов составил уже 15 минут. Хотя уже на 46-ой минуте Иванушкин сделал счет 10:4, удачно завершив дальний навес своего партнера. А на 51-ой минуте Евгений завершил голом угловой удар справа своей команды - 11:4. Гости «огрызаются» так и невоплотившимися в голы штрафным ударом на 53-ей минуте и явно голевым моментом на 64-ой. «Динамо» же продолжает использовать свои – на 66-ой минуте Максим Чермных обыгрывает по центру трех защитников и вратаря и увеличивает разгром до 12:4. Второе удаление получает динамовец Шамсутов на 68-ой минуте, и на 69-ой его едва не использует «Зоркий» - он опасно атакует, но это приводит лишь к угловому удару справа. На 70-ой минуте у «Зоркого» происходит замена вратаря – в рамку встает Денис Гутаренко, который в первом финальном матче также вышел на замену, правда тогда раньше – в конце первого тайма. А далее на поле происходит игровое столкновение, которое останавливает матч минут на пять: игрок «Зоркого» долго лежит на льду, после чего его под аплодисменты зрителей увозят на носилках. Красногорский клуб все же оставил о себе на прощание яркое воспоминание – на 80-ой минуте бывший читинец Николай Ануфриев забил гол, который можно будет демонстрировать в видеоучебниках, как шедевр. Перед тем, как забить, он обыграл защитника «Динамо» с разворотом на 360° - 12:5! На 90-ой минуте «Зоркий» успевает еще разыграть штрафной удар, но стандарт ничем не заканчивается и звучит финальный свисток.

Сразу после игры хоккеистам «Динамо», предварительно одевшим свитера золотого цвета, вручают хрустальный Кубок чемпионов России с оригинальной в стиле ретро скульптурой спортсмена на его крышке. Обращает на себя внимание и тот факт, что на всех свитерах одни и те же номера: на груди - №5, на спине - №20. Они означают число завоеванных московским «Динамо» титулов чемпионов страны: соответственно России и всех вместе (СССР и России). 5.04.10.

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

14 марта завершился регулярный чемпионат России по хоккею с мячом в Высшей лиге. Здесь произошла одна сенсация, которую применительно к Уралу можно назвать негативной.  Дело в том, что в последний момент клуб из Первоуральска «Уральский трубник» потерял восьмую позицию в турнирной таблице, которая последней давала право на участие в играх плей-офф. Спортивная фортуна будто взяла должок за хоккей с шайбой, где представитель Свердловской области, напротив, в последний момент вскочил на подножку уходящего поезда – екатеринбургский «Автомобилист» отвоевал это право у новосибирской «Сибири» (об этом читайте статью ниже на странице).

Очень долго – на протяжении почти всего чемпионата «Уральский трубник» уверенно держался в середине группы команд, претендующих на попадание в зону плей-офф. Большую часть сезона он шел на шестом месте, разделяя его с очень сильной командой «Динамо-Казань», которая в этом сезоне выиграла Кубок России. Правда потом в споре за 6-е место «Трубник» немного поотстал от казанцев, но тем не менее за несколько туров до окончания регулярного чемпионата занимал 7-е место, опережая «Сибсельмаш» (опять же клуб из Новосибирска!), шедший восьмым, и кировскую «Родину», занимавшую девятое место. Увы, разгромно проиграв в последнем туре красноярскому «Енисею» со счетом 2:12 (!), первоуральцы уступили свое место в плей-офф вятичам. Не помогли первоуральцам даже родные стены, в которых представителям Свердловской области по благоприятному стечению календаря пришлось проводить аж последние пять встреч чемпионата. Так в последнем туре сибиряки из Красноярска взяли у уральцев убедительный реванш за обидное поражение земляков из Новосибирска в «шайбистской» КХЛ.

Впрочем, игры первой стадии плей-офф все расставили по своим местам и в полуфинал чемпионата вышли команды, занявшие первые четыре строчки в турнирной таблице чемпионата – московское «Динамо», кемеровский «Кузбасс», красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий». В ¼ финала «Родина» была разгромлена московским «Динамо», проиграли ССМ и наделавший много шума в начале чемпионата иркутский клуб «Байкал-Энергия» (какое-то время он даже шел лидером), но более всего удивил сход на стадии четвертьфинала казанцев – обладателей Кубка страны перед сезоном многие называли едва ли не главными конкурентами своим титулованным одноклубникам из Москвы.

Так или иначе, если бы «Уральский трубник» и вышел в плей-офф, там бы он «нарвался» на лидера мирового бенди столичное «Динамо», с которым его шансы на борьбу равны на сегодня нулю. Так что битыми в итоге оказались кировчане, и даже есть положительный момент в том, что «Трубник» не вышел в плей-офф. От греха подальше – все мы помним, как не столь давно после матча «Уральский трубник» - «Динамо» (Москва) в Первоуральске местные болельщики устроили погром. С тех пор москвичи стараются разводить свой клуб с уральским – даже поставили «Уральский трубник» в другую конференцию в следующем сезоне. И тут опять приходит аналогия с хоккеем с шайбой – вместо этого фанаты «Автомобилиста» устроили беспорядки на игре с лидером КХЛ «Салаватом Юлаевым». Чему быть, того, как говорится, не миновать – теперь серьезный настрой уральских болельщиков испытали на себе и в хоккее с шайбой.

А заканчивая тему плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом, нужно сказать, что тут осталась одна интрига – станет ли московское «Динамо» в шестой раз подряд чемпионом страны или одна из сибирских команд совершит чудо и отберет у немного постаревшей почти «сборной России» этот титул?

Канадский хоккей

«Трактор»: конец советского хоккея?

Финальный матч Кубка Гагарина по хоккею с шайбой между казанским «Барсом» и подмосковным ХК МВД затянулся на максимально возможное количество матчей. А ХК «Трактор», выбывший на первой стадии розыгрыша этого турнира, провел первую игру после отставки главного тренера Андрея Назарова. 23 апреля 2010 года в утреннем матче на «Трактор-Арене» он принимал другой челябинский клуб «Мечел», выступающий в Высшей лиге. Нечасто в последние годы пересекаются пути команд из одного города, да и болельщики этих команд не особо дружат.

Главной интригой матча был состав хозяев льда, который должен был преобразиться после ухода на работу в сборную России их наставника Андрея Назарова. В составе «Трактора» мы увидели много новичков – вслед за тренером Назаровым (рост которого за 2 метра, а вес под 150 кг) команду покинул гроза всей КХЛ канадский тафгай Мартен Гренье, а также ряд других гренадеров. Не было в матче с «Мечелом» и единственного «малыша» команды Назарова вратаря Данилы Алистратова. Наверное, огорчился от того, что его дедушка днем ранее передал полномочия губернатора Челябинской области новому руководителю региона Михаилу Юревичу.

Зато вместо них мы впервые увидели в составе «Трактора» много новичков, которым даже фамилии на спине  не успели написать (а диктор их не объявлял и программок на игру не было) – один из них,  игравший в юношеской маске под номером 15, имел рост вместе с коньками примерно 150 см. А капитаном стал кучерявый инкогнито под 16-ым номером (ассистентами остались старожилы Бойченко и Скачков).  В «рамке» «Трактора» стоял Владислав Фокин, а запасным вратарем у «черных» оказалось тоже новое лицо по фамилии Бояршинов. Но самым экстравагантным новичком оказался 45-ый номер «Трактора» - тогда как хоккеисты обеих команд были одеты в черные трусы, он был облачен в красные революционные шаровары. Забегая вперед, скажем, что из новичков запомнился скоростью разве что «малыш» - впрочем, и он не помог команде, которая совсем не стремилась к победе в товарищеской игре.

Экспериментальный состав «Трактора» по всем статьям уступил пусть и играющему в более низшей лиге, но намного более сыгранному коллективу «Мечела». Здесь мы увидели практически тот же состав, что и в начале сезона осенью прошлого года. В воротах отстоял «на ноль» Эмиль Сафин, в защите блистали Александр Сметанич и Алексей Чикалин, в нападении – Сергей Пайор и компания, забивавшая голы. В первом периоде удалялся «Трактор» - сначала дважды садился на скамейку штрафников Александр Скачков, но «Мечел» использовал только третье удаление, когда на 17-ой минуте Илья Яковлев с подачи Виталия Аникеева броском от синей линии открыл счет – 1:0. В первом перерыве между болельщиками-подроствами двух команд в фойе произошла стычка, которой способствовало то, что впервые на «Трактор-Арене» отсутствовала милиция. Во втором периоде удалялись уже игроки «Мечела», однако «Трактор» ни разу не использовал численное преимущество. Рядом со скамейкой запасных «Трактора» весь второй период тренировался на велосипедном тренажере не игравший в этом матче Андрей Николишин, а за третьим периодом он наблюдал уже с трибуны. На первой же минуте заключительной 20-минутки «Мечел» вновь использовал численный перевес – Сергей Севастьянов с передачи Алексея Чекалина сделал счет 2:0. А еще через 4 минуты при игре 4 на 4, выйдя один на один, Олег Приданников довел счет до 3:0. Игроки «Трактора» не забивали в этот день даже выходя один на один, и заслуженно проиграли с сухим счетом.

Начав статью с кадровых изменений в составе «Трактора», ими ее и завершим. Главным новичком команды можно назвать ее нового менеджера Игоря Варицкого. Автор этих строк как-то писал, что первой увиденной живьем игрой была в тогда еще свердловском дворце спорта встреча «Автомобилиста» и тогда еще ленинградского СКА. А последней, посещенной им на этой же арене, стала игра года три назад между «Авто» и «Торосом». Так вот, в той игре в составе хозяев на фоне мощной молодежи своим безупречным катанием и опытом отличался именно Варицкий. Тогда он был игроком «Автомомбилиста»! Газета «Спорт-Экспресс» при перечислении его заслуг этого факта его биографии почему-то не указала, а ведь в тот момент он, пусть и не отличавшийся габаритами, был по сути ее лидером. Новый состав «Трактора» можно назвать окончанием эры советского хоккея в Челябинске. На следующий день ХК «Трактор» завершил сезон шуточной товарищеской игрой с командой болельщиков, в которой победил со счетом 8:5. 24.04.10.

А. Матвеев

Спорт

Хоккей с шайбой

"Авто" продолжает борьбу

Русские «Красные крылья» закончили свое шествие в дебютном для себя сезоне в Континентальной хоккейной лиге после поражения на первой стадии плей-офф от обладателя Кубка Континента со счетом 1:3. В первый же сезон дебютант КХЛ не только сразу вышел в число 16 лучших команд, но даже сумел навязать борьбу и выиграть одну из игр у признанного лидера российского хоккея с шайбой "Салавата Юлаева".

На такое способны только поистину сильные духом коллективы, для которых спортивный принцип состязаний является единственно приемлемым, в отличие от тех, кто уповает на блат и прочие грязные методы. Команда «Автомобилист» пусть и была не самой богатой, зато продемонстрировала боевой дух, за что всегда будет любима своими болельщиками.

И за тур, и за два до конца регулярного чемпионата никто и подумать не мог, что команда «Автомобилист» выйдет в плей-офф. Однако случилась сенсация – в последней игре екатеринбуржцы на выезде в Санкт-Петербурге одолели лидера Западной конференции питерский СКА со счетом 2:1! По этому поводу автору этих строк вспомнилась  первая увиденная им живьем игра по хоккею с шайбой, когда лет двадцать назад на турнире «Каменный цветок» «Автомобилист» (тогда свердловский) был бит в родных стенах тем же СКА (тогда ленинградским) со счетом 0:8! Подумалось, что наконец-то мы дождались реванша. В тот же день новосибирская «Сибирь», которая, казалось, была уже одной ногой в плей-офф, неожиданно уступила аутсайдеру Запада чеховскому «Витязю», про который говорят, что он перепутал хоккей с боксом. В результате этого в 1/8 финала стартовавшего вскоре плей-офф лидер Восточной конференции «Салават Юлаев» в первых двух играх в Уфе принимал не «Сибирь», а «Автомобилист».

Это стало вторым в истории екатеринбургской команды по хоккею с шайбой ее выходом в плей-офф. Правда, тогда команда, базировавшаяся в Полевском районе Свердловской области и называвшаяся «Динамо-Энергия», встречалась в первом раунде плей-офф с московским «Динамо» (тогда этот клуб тоже был безоговорочным лидером российского хоккея и в первой игре в Москве «Динамо-Энергия» даже сумела ему навязать ему борьбу, впрочем в итоге уступив во всех трех играх). И на этот раз первые домашние игры на вылет победитель первого Кубка Континента легко выиграл у представителей Свердловской области со счетом 5:1 и 4:1. Зато в Екатеринбурге в третьей игре серии «Автомобилист» дал бой подопечным тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина и выиграл со счетом 4:3. Увы, видимо "Автомобилист" все силы отдал этой победе, и на следующий день уступил в четвертом матче серии со счетом 1:8. Взрослый клуб хоккеистов Екатеринбурга закончил свое шествие в плей-офф, зато продолжает борьбу молодежная команда МХЛ "Авто". В первой игре четвертьфинальной серии она обыграла челябинских "Белых медведей" 7:6. 28.04.10.

Спорт

Плей-офф МХЛ: уральское дерби

Уникальный и показательный случай произошел в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина МХЛ - во всех 8 противостояниях представители Восточной конференции переиграли клубы из Западной. В отличие от своих взрослых земляков молодежные команды Екатеринбурга и Челябинска российской молодежной хоккейной лиги также сумели пройти первый раунд плей-офф и во втором встретились между собой. В двух первых играх в столице Уральского федерального округа команды «Авто» и «Белые медведи» поделили победы между собой – игры закончились со счетом 7:6 и 2:4. В день победы екатеринбуржцев МХЛ отмечала годовщину своего создания. На третью игру в Челябинске милиция отгородила для зрителей половину трибун – совсем как на заключительной (показательной) игре прошлого сезона между двумя составами «Трактора». Учитывая, что для всех социальных групп (пенсионеров, студентов, школьников, инвалидов) вход был бесплатным, а для остальных – по относительно низкой цене в 70 рублей, можно сказать, что эти игры были рекордными по посещаемости для МХЛ здесь.

Перед началом первой игры в Челябинске была проведена минута молчания в память о жертвах теракта, случившегося накануне в Москве. В первом периоде шла равная борьба и никто не сумел отличиться. Хотя в конце 20-минутки у хозяев площадки был шанс открыть счет, но хоккеисты «Авто» сумели отбиться втроем против пятерых соперников. А в двух следующих периодах судья «посадил на свисток» гостей, чем не преминули воспользоваться «Белые медведи». На 23-ей и 32-ой минутах игры блеснул челябинец Станислав Соловьев, забив два гола, благодаря чему хозяева повели 2:0. Правда в конце той же 32-ой минуты ектеринбуржец Александр Антропов одну шайбу отквитал, и второй период закончился со счетом 2:1.

Увы, в начале третьего периода «медвежата», подбадриваемые трибунами, забили еще два необязательных гола – отличились на 42-ой минуте Егор Дугин и на 44-ой – Антон Глинкин в большинстве. Для вратаря шайбы были не самыми сложными, и главный тренер «Авто» Евгений Мухин заменил в воротах Савву Бородина на Олега Дятлова. Далее команды вновь использовали большинство, обменявшись голами – на 46-ой минуте еще одну шайбу забил Егор Дугин, а на 48-ой второе очко за передачу заработал Антропов вместе с Василием Стрельцовым, которые ассистировали брату последнего Александру Стрельцову, установившему окончательный счет 5:2. Третий период третьего матча серии отличился наибольшим количеством заброшенных шайб, удалений и потасовок на льду.

Начало четвертой игры серии разительно отличалось от дебюта предшествовавшей ей. На 4-ой, 8-ой и 10-ой минутах «белые медведи» Станислав Соловьев, Антон Глинкин и Андрей Бадрутдинов в большинстве сделали счет 3:0 в пользу хозяев. После второй пропущенной шайбы место в воротах «Авто» занял вновь Бородин, сменивший Дятлова. С результатом 3:0 завершился первый период, а когда на 29-ой минуте Андрей Попов сделал счет 4:0, казалось, что исход матча, а вместе с ним и всей серии уже ясен. Однако в этом периоде «Авто» сумел отыграть три шайбы! Сначала на 35-ой минуте Алексей Конюхов после передачи Данила Коськова реализовал лишнего игрока, затем через две минуты Василий Стрельцов с передачи Александра Антропова использовал численное преимущество. А когда Александр Стрельцов за минуту до окончания второго периода сократил отставание в счете до минимума, казалось, что в третьем периоде «Авто» предпримет штурм ворот соперника. Однако гости как провели почти весь матч в своей зоне, так и продолжали в ней «сидеть». Возможно, что на решающую атаку им не хватило физических сил. В итоге – 3:4 в матче и 1:3 в серии и дальше борьбу за Кубок Харламова продолжают «белые медведи». Если на третьей игре серии на матче присутствовал новоиспеченный тренер сборной России (и «Трактора») Андрей Назаров, то на этот раз среди болельщиков можно было обнаружить капитана его клуба Андрея Николишина. Для старших хоккеистов Челябинска сезон завершился раньше. Бросалось в глаза низкое качество владения элементарными навыками владения клюшкой у игроков молодежной лиги, которые по классу значительно уступают не только представителям КХЛ, но и Высшей лиги. 5.04.10.